Звуковое оборудование
по низким ценам!
КорзинаНет товаров0
Офис в СПб: 8 (812) 448-08-20
Бесплатно по РФ: 8 (800) 600-28-70
Главная/Статьи/Виды и классификация звукового оборудования

Классификация звукового оборудования

Обобщенные данные в таблице ниже, рассматривается применительно к настоящему сайту PA-SYSTEMS.RU

Назначение Тип Конструкция
  • Трансляционное (системы оповещения)
  • Низкоомное (профессиональные)
  • Настольные системы (усилители-микшеры)
  • Модульное (установка в Rack 19")
  • Аналоговое
  • Цифровое


По назначению оборудование разделяется на трансляционное и низкоомное.

Трансляционное оборудование

Применяется для построения систем звукового оповещения, громкоговорящей связи и фоновой трансляции. За рубежом для определения этого класса оборудования широко используется термин Public Address Systems.

В трансляционном оборудовании сигнал звуковой частоты, который подается в линию громкоговорителей усиливается до высокого напряжения. В современных трансляционных системах основное рабочее напряжение составляет 100В, реже используются напряжения 25, 50 и 70В. В сетях проводного вещания и радиофикации РФ используются напряжения 30, 120 и 240В.

Сигнал высокого напряжения звуковой частоты можно передавать на большие расстояния с минимальными потерями. Так как все громкоговорители имеют большое входное сопротивление, к одному усилителю мощности можно подключать большое количество громкоговорителей, например, десятки и сотни штук. В громкоговорителях происходит обратное преобразование сигнала, звуковой сигнал высокого напряжения понижается с помощью согласующего трансформатора. В большинстве случаев, все трансляционные системы работают в режиме МОНО.

В каталоге представлены:

Трансляционные громкоговорители

Трансляционные усилители

 

Трансляционное оборудование разделяется:

  • Настольные системы
    Усилители-микшеры, функционально законченные устройства.
  • Модульное оборудование
    Блоки-модули для монтажа в Rack 19", реализация сложных звуковых систем.

 

Настольные системы

Включают трансляционные усилители-микшеры, для применения в простых комплектах, в основном для фонового озвучивания. Все усилители имеют микрофонные и линейные входы для подключения внешних звуковых источников. Различные модели усилителей обладают большим набором функций, например, встроенным селектором зон, MP3 проигрывателем или FM-тюнером. Также есть модели настольных усилителей на базе которых можно создавать системы пожарного оповещения, например СОУЭ 3-типа.

В каталоге представлены:

Усилители-микшеры

 

Модульное оборудование

Звуковой комплект, который реализован на базе модульного оборудования включает большой набор блоков и реализуется под конкретную задачу. Используются для построения систем автоматического оповещения (СОУЭ) на больших объектах. Например, это может быть система оповещения о пожаре промышленного предприятия, оповещение и фоновая музыка в торговом центре, громкоговорящая связь на ж/д вокзале, озвучивание парка отдыха и пр.

 

Кроме тревожного оповещения, в повседневной работе такое оборудование может выполнять другие функции, например, передачу сообщений по громкой связи или рекламную фоновую трансляцию.

Обязательные функции системы аварийного и тревожного оповещения: работа в автоматическом режиме, резервное питание, контроль линий громкоговорителей, подключение к внешним охранным системам, программирование различных алгоритмов оповещения, создание удаленных мест управления и пр.

В каталоге представлены:

Контроллеры систем оповещения

Блоки контроля линий

И другие, весь ассортимент смотрите в разделе системы оповещения о пожаре

 

Передача управляющих и звуковых сигналов может осуществлять как по аналоговым линиям, так и с помощью цифровых протоколов и оптических линий связи. Возможно построение распределенных систем оповещения, когда объекты удалены друг от друга на сотни километров. СОУЭ на базе модульного оборудования легко поддаются дальнейшей модернизации.

 

Низкоомное звуковое оборудование

Применяется для построения качественных систем озвучивания и музыкального сопровождения. В ней используются низкоомные громкоговорители с сопротивлением от 4 до 16 Ом. Как правило, количество громкоговорителей в системе не больше 10 шт., все громкоговорители находятся с усилителем мощности в одном помещении. Низкоомное звуковое оборудование относится к профессиональному классу и всегда предусматривает работу в режиме СТЕРЕО.

Звуковая система, которая реализуется на базе низкоомного оборудования включает следующие элементы: оконечный усилитель мощности, предварительный усилитель или усилитель-микшер, устройства обработки сигнала (эквалайзеры, кроссоверы, подавители обратной связи), акустические системы, сабвуферы трансляционныепрофессиональные проигрыватели CD/MP3, профессиональные цифровые тюнеры, Internet-радио тюнеры.

 

Пример использования профессионального звукового оборудования: фоновая музыка в ресторане, громкая танцевальная музыка в ночном клубе, торговый бутик, конференц-зал и пр.

Классификация по схемотехнике

В зависимости от способа обработки и передачи сигналов звуковое оборудование может быть аналоговым или цифровым.

Аналоговое оборудование

Аналоговые звуковые устройства, например, аналоговые усилители мощности, отличаются простотой конструкции и невысокой ценой, но выбор и количество функций достаточно ограничены. Между тем, аналоговое звуковое оборудование отличается высокой надежностью. Ремонт и сервисное обслуживание можно проводить без дорогостоящих измерительных приборов и программных комплексов, а большая часть комплектующих всегда доступны к заказу.

 

Цифровое оборудование

Современные цифровые технологии активно проникают во все сферы, в том числе системы звукоусиления. В цифровом звуковом оборудовании обработка всех сигналов осуществляется с помощью цифрового сигнального процессора (DSP), а управление устройствами возможно с компьютера или мобильных устройств. Для передачи сигналов по линиям связи используются цифровые протоколы RS-422/485, Dante, CobraNet и другие.

 

Цифровые системы имеют хорошую масштабируемость и защиту данных, дальность передачи звукового сигнала на цифровом уровне практически ничем не ограничена.

Существуют модели цифровых усилителей мощностей, которые позволяют транслировать звуковые программы через IP-сети и Internet. Все цифровые усилители мощности обладают высоким КПД, имеют малые габариты и вес.

 

Интернет-магазин PA-SYSTEMS.RU предлагает широкий ассортимент различного звукового оборудования. Подробнее смотрите в каталоге звукового оборудования